01.09.2023

Кто открыл Землю Франца-Иосифа и почему она до сих пор манит исследователей?

Экспедиция АрктикаИсполнилось 150 лет со дня открытия самого северного архипелага России - Земли Франца-Иосифа. Ее случайно нашли полярники австро-венгерской экспедиции. Но еще задолго до этого, в XVIII веке, о существовании ледяного архипелага у Северного полюса говорил русский ученый Михаил Ломоносов. О месте, которое манит исследователей уже не одно столетие, расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Шишкина. 

Архипелаг в Северном Ледовитом океане. Одно из красивых и недоступных мест на планете. Земля Франца-Иосифа – настоящий край света. Самая северная группа островов России и Евразии.

Первым теорию о существовании архипелага выдвинул Михаил Ломоносов. Однако проверить это на практике ему так и не удалось из-за отсутствия финансирования. Острова были открыты только в конце XIX века австро-венгерской экспедицией. 

«Для этого было построено новое судно, его назвали в честь единственного в истории Австро-Венгрии адмирала Тегетхофа. На этом судне экспедиция вышла в плавание. В 1873 году судно попало в ледовый плен. Было заморожено, затерто льдами. И в сочельник, 25 декабря 1873 года, судно придрейфовало к Земле Франца-Иосифа», – рассказал директор ФГБУ «Национальный парк «Русская Артика» Александр Кирилов. 

Эту землю назвали в честь австрийского императора Франца-Иосифа. Во время первой экспедиции составили карту островов, собрали коллекцию образцов растений и минералов. 

«Самые первые исследователи почти сразу поняли, что эта земля представляет собой великолепный плацдарм для покорения Северного полюса. От крайней северной точки Земли Франца-Иосифа до Северного полюса всего 400 километров», – отметил режиссер-документалист, путешественник Леонид Круглов. 

И вот почти 100 лет Земля Франца-Иосифа – российская. Входит в состав Архангельской области. На архипелаге около 200 островов. 85% их поверхности покрыто ледниками. Зимой температура опускается до минус 60, а летом не прогревается выше четырех градусов. Полярная ночь длится 125 дней. Поэтому здесь нет ни одного населенного пункта, только научные станции. 

Современные исследователи, как и первые открыватели Земли, продолжают изучать полярную пустыню. По льдам определяют, как менялась температура на планете. 

«Изучаем лед от вершины и до подножия ледника и получаем информацию, как изменился климат на планете сквозь века», – сказал Александр Кирилов.

Раньше ученые считали, что Земля Франца-Иосифа образовалась в результате вулканической деятельности, около 130 млн лет назад. Но теперь уверены: на архипелаге есть и более древние горные породы, возраст которых 190 млн лет.

 На Землю Франца-Иосифа туристов возят очень редко. Круиз дорогой, почти миллион рублей. Но увидеть животный и растительный мир можно глазами видеооператоров. Cреди льдов и лишайников растут полярный мак и ива. В океане моржи и тюлени. А на земле полноправные хозяева – белые медведи.


Источник:
https://mir24.tv/news/16563557/kto-otkryl-zemlyu-franca-iosifa-i-pochemu-ona-do-sih-por-manit-issledovatelei