20.03.2013

Свадьба

      Мы провели в Нагасаки три дня. И все они оказались буквально переполнены событиями: празднование восточного нового года, процессии на улицах, осмотр городских достопримечательностей и поиск исторических параллелей с событиями первой российской кругосветки 1805 года.

KAV_0144.JPG

      Выходя из порта Нагасаки удалось сделать кадры знаменитого Крысьего острова, возле которого «Надежда» простояла целый месяц. К сожалению, в 1805 году Япония все еще придерживалась политики изоляции от внешнего мира и поэтому после многомесячных переговоров нашему посольству было предложено удалиться. Японские политики того времени объяснили что поскольку Япония не имеет отношений ни с одной страной мира, то это правило будет распространяться и на Россию.

KAV_0108.JPG

        Но наш отход от берегов Японии был не таким печальным. На борту «Седова» оказалась пара «тренизов» Иван и Диана, которые должны были изучать искусство парусного вождения и другие премудрости морского дела. Но у Ивана оказались гораздо более масштабные планы. Он решил в день Святого Валентина сделать своей девушке предложение руки и сердца. Никто не был уверен в положительном ответе и тем не менее жених тайно привез на борт платье, кольца, цветы и многое другое свадебное «снаряжение».

KAV_0405.JPG

        Днем 14 февраля уже почти все на корабле знали о готовящемся событии. Все, кроме будущей невесты. Иван пригласил Диану на верх мачты 1 грот и волнуясь сделал ей предложение. Внизу на палубе выстроились курсанты с цветами и капитан в окружении всех офицеров корабля. 

DSC03215.JPG

Наконец сверху раздался радостный крик «Она согласна!» и торжественные церемонии свадебного обряда начались. 

DSC03157.JPG

Такое событие на борту «Седова» ПРОИСХОДИТ ПЕРВЫЙ РАЗ.

KAV_0505.JPG

Леонид Круглов

Желтое море

15.02.13