25.11.2012

Нука Хива, Маркизские острова (продолжение)

Помятуя о гибели капитана Кука и о каннибальской славе жителей этих мест Капитан Крузнштерн строго настрого запретил высадку на берег по одиночке. Самую смелую вылазку на остров предприняли натуралисты Лангсдорф и Телезиус.

сравнение 2.jpg

В сопровождении Робартса они провели здесь 2 дня совершив переход из одной долины острова в другую. По дороге они осмотрели жилища местных жителей и сделали серию замечательных рисунков.

сравнение 1.jpg

Мы также совершаем остмотр острова. Сейчас это возможно благодаря круговой автомобильной дороге. Наш проводник Виктор знакомит нас с местными жителями, некоторые из которых имеют замечательные традиционные татуировки. Самое удивительное что эти татуировки делают теперь по нашим же гравюрам 19 века.     

DSC06107.JPG

Сегодня мы заночевали в доме одного из местных жителей. Рано утром он, с тремя гончими собаками отправился в лес и через пару часов вернулся с дикой свиньей через плечо.

DSC07140.JPG

Когда они разделывали свинью возникало ощущение что два века цивилизации здесь оказали лишь поверхностное влияние на местных жителей.    

DSC06190.JPG



Мы встретили здесь русскую яхту «Дельта», семейная пара с которой совершает свое кругосветное путешествие и на этой маневренной лодке мы смогли обследовать несколько удаленных островов.

DSC06449.JPG

Андрей, хозяин лодки, отлично говорит по французски. От местных жителей он узнал что тут около года назад пропал немецкий яхтестмен. Его кости нашли в костре недалеко от одного из метсных древних святилищ. Съевшего его человека быстро нашли…  

DSC06281.JPG

Завтра мы возвращаемся на «Седов» и продолжаем плавание на нем в сторону Самоа.

сравнение 3.jpg