22.11.2012

Нука Хива, Маркизские острова

Капитан Крузнштерн выбрал Нука Хиву как самый редко посещаемый из островов Маркизского архипелага. «Надежда» подошла сюда 24 апреля 1804 года.



DSC05994.jpg

Крузештерн отдал приказ спустить шлюпку для исследования залива и возможности захода туда корабля. Навстречу нашей шлюпке выдвинулось туземное каное с 8 гребцами на борту. Когда каное поравнялось с нашей шлюпкой оттуда перепрыгнул татуированнный с ног до головы человек и, вдруг…. уверенно заговорил на отличном английском языке. Этим, похожим на туземца, человеком оказался англичанин Робертс, который жил на Маркизах уже много лет и отлично изучил яхык и нравы местных жителей. Он стал проводником и переводчиком у наших моряков простоявших здесь 10 дней.


DSC06058.JPG


Моим проводником стал Виктор – местный житель, родители которого француз и жительница маркизских островов.

Моя основная задача – найти те же места, где высаживались наши моряки, места стоянок корабля и потомков тех людей с кем они общались. Я показываю местным жителям гравюры того времени, которые сделали замечательные художники, находившие на борту, - Телезиус и Лангсдорф.


DSC06070.JPG

По этим гравюрам, при помощи местных проводников мы постепенно восстанавливаем картину происходивших здесь 200 лет назад событий.



DSC06098.JPG

Продолжение следует



(Прим . интернет почти отстутсвует, на «Седове» тоже он почти не работает. Поэтому сообщения теперь будут приходть с запозданием)





Текст Леонид Круглов

Фото Л Круглов и В Филиппов