20.07.2020

Большая арктическая экспедиция стартует из Североморска




Последняя осень барона Толля". Совместная комплексная историко-культурная экспедиция Северного флота и Российского географического общества по исследованию арктических архипелагов готовится к старту. Пройдет она по следам полярных исследователей начала 20 века.
Ледокол "Илья Муромец", пока стоящей у причала в Кольском заливе, на два  месяца станет той самой объединенной базой, на которой ученые, военные моряки и добровольцы повторят маршрут первой Русской полярной экспедиции барона Толля. Прошедшего 120 лет назад вдоль северных берегов Таймыра до острова Беннета, и пропавшего там без вести в 1902 году.

Корреспондент Елена Белкина: «История Северного морского пути, которому сегодня уделяется столь большое внимание, измеряется не в годах, ледовых милях и километрах, а в жизнях полярных исследователей, по крупицам собиравшим данные о неизведанной и невостребованной Арктике».

Это уже третья совместная экспедиция Российского географического общества и Северного флота. В прошлом году им удалось даже открыть пять новых островов.

Научный руководитель комплексной экспедиции Северного флота Сергей Чуркин: «Сейчас мир настолько сложен, многогранен, нельзя замыкаться в каких-то корпоративных сообществах. Военные должны делиться своей открытой инофрмацией с научным сообществом, ученые должны делиться информацией с военными».

География исследованийй расширяется, если на начальных этапах это были Земля Франца-Иосифа и Новая земля, то в этом году - Чукотка и остров Врангеля.

Режиссер-документалист, член РГО Леонид Круглов: «Мы пройдем через такие места, где в прямом смысле слова, много-много лет десятков лет не ступала нога человека, это будет, я думаю, мы ожидаем очень-очень уникальных и удивительных результатов».

Среди таких открытий чудных может возникнуть и легендарная ускользающая от нас Земли Санникова, вулканы которой вполне могут затаиться среди островов Делонга.

Заведующий лабораторией сейсмотектоники и сейсмического микрорайонирования Института физики Земли РАН Александр Овсюченко: «В районе острова Беннета в 1983 году была зафиксировн мощный, уникальный, выдающийся выброс газового шлейфа. На космоснимках обнаружили газовую белую струю, которая на сотни километров протягивается от этого острова. Каждое посещение туда может дать выдающиеся результаты».

Интересных результатов ждут моряки и ученые от подводных работ, поиска затонувших судов у берегов арктических архипелагов. Их координаты есть, успех дела зависит только от ледовой обстановки. Добавим, что Северный флот подал заявку на соискание премии Русского географического общества за исследования в Арктике. Представленный проект называется «Главный фасад России. История, события, люди»

Елена Белкина

Источник:
https://murman.tv/news/russian-1/novosti/1595352902-bolshaya-arkticheskaya-ekspediciya-startuet-iz-severomoska