17.05.2016

Путешествие в мир Леонида Круглова.

Книга Леонида Круглова "Путешествие"Фотограф-путешественник Леонид Круглов при поддержке московского представительства компании Sony выпустил первую фундаментальную публикацию «Путешествие», посвященную своему творчеству, которая охватывает значительный период, с середины 1990-х годов до настоящего времени, иными словами, более 20 лет. Прекрасное полиграфическое исполнение, более полусотни работ, около 200 страниц.

            Уникальные фотографии, сделанные в самых отдаленных уголках планеты — Эфиопия, Папуа-Новая Гвинея, Индия, Перу, Тибет, где практически отсутствует цивилизация, сопровождаются комментариями, в которых Леонид Круглов выходит далеко за рамки конкретного путешествии.

            Книга Леонида Круглова ПутешествиеОн рассуждает о глобальных тенденциях, которые присутствуют в современном мире, сравнивает т. н. развитые страны и аборигенные племена, выявляет преимущества обеих сторон и делает заключение: «Думаю, по-настоящему гармоничный человек должен совмещать в себе черты и первобытного человека, и современного».

            Леонид Круглов подчеркивает, что он не только фотограф, но также путешественник, поэтому в изображениях всегда стремится получить не только интересный сюжет, но также этнографические мотивы.

            Книга Леонида Круглова ПутешествиеПримечательно, что творчество Леонида Круглова находится в традициях великих русских путешественников, как-то: Александр Булатович, Николай Пржевальский, Николай Миклухо-Маклай, Николай Арсеньев, Харитон Лаптев, Иван Крузенштерн. Речь идет не о литературном наследии, но об искреннем восприятии новых миров и народов, пропитанном миролюбием. Леониду Круглову необыкновенным образом удалось найти связующую нить с ушедшими эпохами, сохранить для нашего времени именно дух русских путешественников.

            Прежде всего, это, конечно же, касается его работы в рамках проекта «По следам великих русских путешественников», где он повторяет пройденные маршруты и пытается проникнуться духом прошлого, понять чувства и устремления русских путешественников. Однако сам того не замечая, Леонид Круглов реализует это же отношение и в остальных проектах, в том числе и самых первых. Дух русского путешественника присутствовал в нем с самого начала, просто потребовалось время для осознания этого факта.

           Книга Леонида Круглова Путешествие Книгу Леонида Круглова «Путешествие» нельзя читать в спешке. Более того, не стоит вообще торопиться прочитать ее. Она рассчитана на неспешное вдумчивое изучение. Сначала фотографий, потом текста. В принципе, можно начинать с любой главы. И так фрагментарно, по частям, вы сможете собрать сложную мозаику мира, который представляет нам Леонид Круглов, тех далеких уголков Земного шара, который ему удалось достичь и изучить. По сути, это и есть мир Леонида Круглова. Замкнутый и бесконечный. Без начала и без конца.

 

Дополнительная информация:  www.vk.com/leokrug4