14.02.2022

Второй Крузенштерн: судьба путешественника Леонида Круглова

05.jpg



Немногие современные путешественники способны встать в ряд со знаменитейшими. Ведь открывать в 21 веке уже практически нечего, почти все народы мира изучены, и документальные фильмы сняты обо всем на свете. Однако это не мешает исследователям входить в историю благодаря своим открытиям. Особенно приятно, когда эти люди наши соотечественники. Сегодня мы расскажем вам о судьбе одного из лучших путешественников современности, которого по праву можно назвать вторым Крузенштерном, речь идет о Леониде Круглове.



02.jpg



Леонид родился в 1970 году, семья у мальчика была необычная: родители не простые рабочие люди, а телевизионщики. Отец всю жизнь отдал работе на советском телевидении, а мать посвятила себя радио. Круглову это, несомненно, пророчило работу на ТВ, так и случилось: он начал участвовать в телепрограмме «Пилигрим». Сначала на самом низком уровне, буквально «помощником дворника», а позже дорос до штатного корреспондента-журналиста. Все замечали талантливого юношу. Параллельно с работой Леонид учился на историческом факультете Московского педагогического университета, который впоследствии успешно окончил.



03.jpg



Когда Леонид всерьез решил заняться научной деятельностью и путешествиями, то задумал путешествовать по всему миру. Начал снимать, на это ушло три года. В руках у Круглова всегда был фотоаппарат, ведь когда Леонид начал свои путешествия, в нашей стране немногие знали, как выглядит жизнь в разных уголках планеты. Вершиной творчества стал фильм о Новой Гвинее, в 1993 году об этом острове было катастрофически мало сведений. Кроме того, Круглова часто называют вторым Крузенштерном, и неслучайно: исследователь повторил кругосветное путешествие И. Ф. Крузенштерна. Путешествие Леонид совершил, базируясь лишь на тех сведениях об этом походе, которыми владели ученые. Путь Круглова длился 13 месяцев, он прошел его на барке «Седов», пересек три океана.



04.jpg



 На сегодняшний день Леонид Круглов входит в список лучших российских путешественников, у него за плечами более 20 лет опыта в экспедициях, 15 из этих путешествий были в труднодоступные уголки Земли. Кроме того, Круглов работал с National Geographic, GEO, «Россией-1», «Первым», «Культурой» и др.


Источник:
https://travelask.ru/blog/posts/24919-vtoroy-kruzenshtern-21-veka-sudba-puteshestvennika-leonida-k